Te presentamos a los ganadores del 71 Fesitival Internacional de Cine de Cannes, mismo que fue presidido por la actriz Cate Blanchett.

LARGOMETRAJES

PALME D’OR

MANBIKI KAZOKU (Shoplifters) dirigida por KORE-EDA Hirokazu

La Palme d’or fue entregada por Cate Blanchett.

GRAND PRIX

BLACKKKLANSMAN dirigida por Spike LEE

El Grand Prix fue entregado por Benicio Del Toro y Chang Chen.

PREMIO DEL JURADO

CAPHARNAÜM dirigida por Nadine LABAKI

El Premio del Jurado fue entregado por Gary Oldman y Léa Seydoux.

PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

Marcello FONTE en DOGMAN, dirigida por Matteo GARRONE

El Premio a la mejor interpretación masculina fue entregado por Khadja Nin y Roberto Benigni.

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR

ZIMNA WOJNA (Cold War) dirigida por Pawel PAWLIKOWSKI

El Premio al mejor director fue entregado por Abderrahmane Sissako, Kristen Stewart y Denis Villeneuve.

PREMIO AL MEJOR GUIÓN EX-ÆQUO

Alice ROHRWACHER por LAZZARO FELICE (Happy as Lazaro)

Jafar PANAHI por SE ROKH (3 Visages)

El Premio al mejor guión fue entregado por Robert Guédiguian y Chiara Mastroianni.

PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

Samal YESLYAMOVA en AYKA, dirigida por Sergey DVORTSEVOY

El Premio a la mejor interpretación femenina fue entregado por Ava Duvernay y Asia Argento.

PALME D’OR SPÉCIALE

LE LIVRE D’IMAGE (The Image Book) dirigida por Jean-Luc GODARD

CORTOMETRAJES

PALME D’OR

ALL THESE CREATURES dirigido por Charles WILLIAMS

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

YAN BIAN SHAO NIAN (On the Border) dirigido por WEI Shujun

La Palme d’or y la Mención especial del Jurado de los cortometrajes fueron entregados por el Presidente del jurado de los cortometrajes y la Cinéfondation, Bertrand Bonello.

UN CERTAIN REGARD

PREMIO UN CERTAIN REGARD

GRÄNS (BORDER) de Ali ABBASI

PREMIO AL MEJOR GUIÓN

SOFIA de Meryem BENM’BAREK

PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN

Victor POLSTER por GIRL de Lukas DHONT

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR

Sergei LOZNITSA por DONBASS

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

CHUVA É CANTORIA NA ALDEIA DOS MORTOS (The Dead and the Others) de João SALAVIZA y Renée NADER MESSORA

CAMÉRA D’OR

GIRL dirigida por Lukas DHONT, prrsentada en UN CERTAIN REGARD

El Premio Caméra d’or fue entregado por la Presidenta del Jurado de la Caméra d’or, Ursula Meier.

CINÉFONDATION

PRIMER PREMIO

EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO dirigida por Diego CÉSPEDES
Universidad de Chile – ICEI, Chile

SEGUNDO PREMIO ex aequo

KALENDAR (Calendar) dirigida por Igor POPLAUHIN
Moscow School of New Cinema, Rusia

DONG WU XIONG MENG (The Storms in Our Blood) dirigida por SHEN Di
Shanghai Theater Academy, China

TERCER PREMIO

INANIMATE dirigida por Lucia BULGHERONI
NFTS, Reino Unido

El Jurado de la CST ha atribuido el «PREMIO VULCAIN AL ARTISTA-TÉCNICO 2018» a: SHIN Joom-Hee, director artístico de BURNING por su contribución excepcional a la caracterización de los personajes.

Loading Facebook Comments ...