La película “Un monstruo viene a verme”, de Juan Antonio Bayona, lidera las nominaciones a los Premios Platino del Cine Iberoamericano con siete postulaciones, seguido de “Neruda” con cinco, y de “El ciudadano ilustre”, “Desde allá”, “El hombre de las mil caras”, “Julieta” y “La delgada línea amarilla” con cuatro.
Los intérpretes Angie Cepeda, Edward James Olmos, Kate del Castillo y Miguel Ángel Silvestre fueron los encargados de anunciar este miércoles, desde el Beverly Hilton Hotel de Los Ángeles, a los contendientes de cada una de las categorías.
Serán 13 países iberoamericanos representados con 42 producciones previamente reconocidas en los festivales más prestigiosos de talla internacional.
De manera conjunta, el jurado internacional y la comunidad de cineastas de los Premios Platino, seleccionarán a los ganadores que se conocerán el 22 de julio desde la Caja Mágica de Madrid a través de la transmisión de TNT.
A continuación la lista completa de los nominados a la cuarta edición de los Premios Platino:
– Mejor Película Iberoamericana de Ficción:
“Aquarius”, de Kleber Mendonça Filho. Globo Filmes. Videofilmes. Sbs Productions Cinemascopio (Brasil)
“El Ciudadano Ilustre”, de Gastón Duprat, Mariano Cohn. A Contracorriente Films, S.L. Television Abierta. Magma Cine. Arco Libre (Argentina, España)
“El Hombre de las mil caras”, de Alberto Rodríguez Atresmedia Cine, S. L. Zeta Audiovisual, S.A. Atipica Films, S.L. Sacromonte Films S.L. El espía de las mil caras AIE. DTS Distribuidora de Televisión Digital (España)
“Julieta”, de Pedro Almodóvar. El Deseo D.A. S.L.U. (España)
“Neruda”, de Pablo Larraín. Funny Balloons. Fabula Producciones. Setembro Cine, S.L. Az Films. Willies Movies, A. I. E. (Chile, Francia, Argentina, Estados Unidos y España)
– Mejor Dirección:
Gastón Duprat, Mariano Cohn, por “El Ciudadano Ilustre”
Juan Antonio Bayona, por “Un monstruo viene a verme”
Kleber Mendonça Filho, por “Aquarius”
Pablo Larraín, por “Neruda”
Pedro Almodóvar, por “Julieta”
– Mejor Interpretación Masculina
Alfredo Castro, por “Desde allá”
Damián Alcázar, por “La delgada línea amarilla”
Eduard Fernández, por “El hombre de las mil caras”
Luis Gnecco, por “Neruda”
Óscar Martínez, por “El Ciudadano Ilustre”
– Mejor Interpretación Femenina
Angie Cepeda, por “La semilla del silencio”
Emma Suárez, por “Julieta”
Juana Acosta, por “Anna”
Natalia Oreiro, por “Gilda, no me arrepiento de este amor”
Sonia Braga, por “Aquarius”
– Mejor Música Original
Alberto Iglesias, por “Julieta”
Chucho Valdés, por “Esteban”
Federico Jusid, por “Neruda”
Fernando Velázquez, por “Un monstruo viene a verme”
Mariano Loiácono, por “La luz incidente”
– Mejor Película de Animación
“Bruxarias”, de Virginia Curia. Agallas Films, S.L. Arrayas Producciones S.L. Otto Desenhos Animados (España, Brasil)
“La Leyenda del Chupacabras”, de Alberto Rodríguez. Anima Estudios (México)
“Ozzy”, de Alberto Rodríguez Rodríguez. Arcadia Motion Pictures, S.L. Capitan Araña, S.L. Pachacamac Films A.I.E. Bd Animation (España)
“Psiconautas”, Los niños olvidados”, de Alberto Vázquez, Pedro Rivero Basque Film Services, S.L. Abrakam Estudio. Zircozine, S.L. La Competencia (España)
“Teresa y Tim”, de Agurtzane Intxaurraga. Dibulitoon Studio, S.L. Euskal Telebista Television Vasca S.A. (España)
– Mejor Película Documental
“2016. Nacido en Siria”, de Hernán Zin. La Claqueta PC, S.L. Final Cut For Real. Contramedia Films (España)
“Atrapados en Japón”, de Vivienne Barry. Vivienne Barry Animación y Producciones Audiovisuales E.I.R (Chile)
“Cinema Novo”, de Eryk Rocha. Coqueiro Pictures (Brasil)
“Frágil Equilibrio”, de Guillermo García López. Sintagma Films, S.L. (España)
“Todo Comenzó por el Fin”, de Luis Ospina. Luis Ospina. Burning Blue (Colombia)
– Mejor Guión
Alberto Rodríguez, Rafael Cobos; por “El hombre de las mil caras”
Alejandro Brugués, Pierre Edelman, Pavel Giroud; por “El acompañante”
Andrés Duprat, por “El Ciudadano Ilustre”
Celso García, por “La delgada línea amarilla”
Guillermo Calderón, por “Neruda”
– Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
“Desde Allá”, de Lorenzo Vigas. Malandro Films. Lucia Films. Factor Rh Producciones (Venezuela, México)
“La Delgada Línea Amarilla”, de Celso García. Estudios Churubusco Azteca, S.A. Springall Pictures. Corazón Films. (México)
“Rara”, de Pepa San Martín. Manufactura De Películas. Le Tiro Cine (Chile, Argentina)
“Tarde para la Ira”, de Raúl Arévalo. La Canica Films, S.L.U. Agosto La Película, A.I.E. (España)
“Viejo Calavera”, de Kiro Russo. Socavón Cine. (Bolivia)
– Mejor Dirección de Montaje
Alberto del Campo, Fernando Franco, por “Que dios nos perdone”
Bernat Vilaplana, Jaume Martí, por “Un monstruo viene a verme”
Isabela Monteiro de Castro, por “Desde allá”
Jorge Arturo García, por “La delgada línea amarilla”
Jorge García, por “Sin muertos no hay Carnaval”
– Mejor Dirección de Arte
Ailí Chen, por “La luz incidente”
Eugenio Caballero, por “Un monstruo viene a verme”
Juan Pedro de Gaspar, por “La Reina de España”
Nuno Gabriel de Mello, por “Cartas da guerra”
Sebastián Vogler, por” La muerte de Louis XIV”
– Mejor Dirección de Fotografía
Carolina Costa, por “Las elegidas”
Diego García, por “Boi Neon”
Guillermo Nieto, por “La luz incidente”
João Ribeiro, por “Cartas da guerra”
Óscar Faura, por “Un monstruo viene a verme”
– Mejor Dirección de Sonido
Daniel de Zayas, César Molina, José Antonio Manovel; por “El hombre de las mil caras”
Peter Glossop, Oriol Tarragó, Marc Orts, por “Un monstruo viene a verme”
Ricardo Leal, Tiago Matos, por “Carta da guerra”
Sergio Díaz, por “Desierto”
Waldir Xavier, por “Desde allá”
– Premio Platino al Cine y Educación en Valores
“El Acompañante”, de Pavel Giroud Tu Vas Voir Productions, Nativa Pro Cinematográfica, Igolai Producciones, Lía Rodríguez & Antonio López, Areté Audiovisual S.A (Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela)
“Esteban”, de Jonal Cosculluela. Mediaproduccion, S.L. RTV Comercial. Casa Discográfica Colibrí (Cuba, España)
“El Jeremías”, de Anwar Safa. Alebrije Cine Y Video. Terregal Films (México)
“Rara”, de Pepa San Martín (Chile, Argentina)
“Un monstruo viene a verme”, de Juan Antonio Bayona (España)
– Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
“Bala Loca”, de Gabriel Díaz, Oscar Godoy. Filmosonido (Chile)
“Cuatro Estaciones En La Habana”, de Félix Viscarret. Tornasol Films, Hernández & Fernández Pc, Mystery Producciones Aie, ICAIC. (Cuba, España)
“El Marginal”, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio. Underground Producciones SA. (Argentina)
“El Ministerio del Tiempo”, de Marc Vigil, Abigail Schaaff, Jorge Dorado, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera. RTVE, Onza Entertainment, Cliffhanger TV (España)
“La Niña”, de Rodrigo Triana, Camilo Vega. CMO Producciones. (Colombia)
“Velvet”, de David Pinillos y Manuel Gómez Pereira. Bambú Producciones (España)
Loading Facebook Comments ...