Por: CineMusicMéxico

Hace unas horas se dieron a conocer los nominados a la 56 entrega de los premios Ariel, otorgados por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas. La entrega se realizará el próximo 27 de Mayo en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México. Aquí te dejamos la lista completa de nominados.

Mejor película

La jaula de oro
Heli
Los insólitos peces gato
Club sándwich
No quiero dormir sola

Mejor dirección
Amat Escalante Wool (Heli)
Diego Quemada-Diez (La jaula de oro)
Fernando Eimbcke (Club sándwich)
Claudia Sainte-Luce (Los insólitos peces gato)
Francisco Franco (Tercera llamada)

Mejor actor
Brandon López (La jaula de oro)
Armando Espitia (Heli)
Luis Gerardo Méndez (Nosotros los Nobles)
Harold Torres (La cebra)
Jesús Padilla Rodríguez (Workers)

Mejor actriz
Adriana Roel (No quiero dormir sola)
Dolores Heredia (Huérfanos)
Arcelia Ramírez (Potosí)
María Renée Prudencio (Club sándwich)
Ximena Ayala (Los insólitos peces gato)

Mejor coactuación masculina
Rodolfo Domínguez (La jaula de oro)
Ricardo Blume (Tercera llamada)
Gerardo Taracena (Potosí)
Juan Eduardo Palacios (Heli)
Dagoberto Gama (Nómadas)

Mejor coactuación femenina
Lisa Owen (Los insólitos peces gato)
Rebecca Jones (Tercera llamada)
Sonia Couoh (Potosí)
Mariana Gajá (No quiero dormir sola)
Linda González (Heli)

Mejor guión original
Diego Quemada-Diez (La jaula de oro)
Claudia Sainte-Luce (Los insólitos peces gato)
Gabriela Vidal (No quiero dormir sola)
José Luis Valle (Workers)
Amat Escalante Wool (Heli)

Mejor guión adaptado
Maria Renée Prudencio (Tercera llamada)
Gary Alazraki (Nosotros los Nobles)
Miguel Núñez (Levantamuertos)

Mejor fotografía
María José Secco (La jaula de oro)
Martín Boege (Ciudadano Buelna)
César Gutiérrez (Workers)
Lorenzo Haggerman (Heli)
Diego García (Fogo)

Mejor sonido
Matías Barbeis (La jaula de oro)
Samuel Larson (Ciudadano Buelna)
Matías Barbeis (Tercera llamada)
Raúl Locatelly (Halley)
Sergio Díaz (Heli)

Mejor música original
Leonardo Heiblum (La jaula de oro)
Jesús Echevarría (Huérfanos)
José Miguel Enríquez (Workers)
Gustavo Mauricio Hernández (Halley)
Daniel Hidalgo Valdés (El alcalde)

Mejor diseño de arte
Lorenza Manrique (Ciudadano Buelna)
Gabriela Santos del Olmo (Workers)
Bárbara Enríquez (Los insólitos peces gato)
Carlos Jaques (La jaula de oro)
Daniela Schneider (Heli)

Mejor vestuario
Nohemí González (La jaula de oro)
Mayra Juárez (Ciudadano Buelna)
Adela Cortazar (Tercera llamada)
Alejandra Dorantes (Huérfanos)
Daniela Schneider (Heli)

Mejor maquillaje
Iñaki Legaspi (La jaula de oro)
Roberto Ortiz (Ciudadano Buelna)
Iñaki Legaspi (Tercera llamada)
Adam Zoller (Halley)
Jorge Fuentes (Heli)

Mejores efectos especiales
Jorge Farfán (Ciudadano Buelna)
Alejandro Vázquez (Cinco de mayo:La batalla)
Alex Vázquez (Heli)

Mejores efectos visuales
María José Santa Rita (La jaula de oro)
Charly Iturriaga (Cinco de mayo:La batalla)
Gustavo Bellón (Halley)
Eduardo Villadoms (Heli)

Mejor edición
Paloma López Carrillo y Felipe Gómez (La jaula de oro)
Mariana Rodríguez (Tercera llamada)
Oscar Figueroa Jara (Workers)
Octavio Iturbe (Miradas múltiples)
Natalia López (Heli)

Mejor ópera prima
La jaula de oro 
Los insólitos peces gato 
No quiero dormir sola 
Halley  
Quebranto

Mejor largometraje documental
Quebranto 
El alcalde 
Lejanía 
Miradas múltiples
La huella del Dr. Ernesto Guevara

Mejor largometraje animado
Desierta

Mejor cortometraje documental
Un salto de vida
Conversaciones de un matrimonio
Al fin del desierto
B-Boy
La música silenciada

Mejor cortometraje animado
Lluvia en los ojos
La casa triste
Electrodoméstico
Un día en la familia
¿Qué es la guerra?

Mejor película iberoamericana
Gloria
Wakolda
15 años y un día
Anina
Melaza

Para mayor información visita el sitio oficial de los premios aquí

 

Loading Facebook Comments ...