CDMX, Noviembre 2018. Mórbido Film Fest dirigido por Pablo Guisa cerró este fin de semana todas las actividades cinematográficas llenas de terror y fantasía con gran éxito.

Dentro de esta 11va edición que se dedicó al tema de LA GUERRA, se hicieron presentes más de 120 trabajos cinematográficos de alrededor del mundo con diferentes temáticas que atraparon a la audiencia durante los 10 días de la muestra de creatividad de diferentes autores, que desde su frente el cine y las artes se interesan en contribuir a la industria con historias que apelan al pasado,  al presente; pero sin duda a la realidad que estamos viviendo todos.

El público amante de estos géneros cinematográficos tuvo el privilegio de ver, analizar, escuchar y vivir en carne propia estás películas en las diferentes sedes. Al final de esta aventura sensorial Mórbido Film Fest en conjunto con  los espectadores y la prensa otorgaron las ya tradicionales calaveras a las mejores propuestas dentro del marco del festival.

Lista de ganadores largometrajes:

LATINOAMERICA

Calavera de Oro / Premio del Público

Golden Skull / Audience Award

LA CASA LOBO / Chile / Joaquín Cociña & Cristobal León

Calavera de Plata / Premio Mórbido

Silver Skull / Morbido Award

EL VAMPIRO DEL LAGO / Venezuela / Carl Zitelmann

Calavera de Madera / Premio de la Prensa

Wooden Skull / Press Award

Morto Não Fala (Nightshifter) / Brasil / Dennison Ramalho

Calaveras de Bronce / Menciones

Bronze Skulls / Special Mentions

MIRADA DE CRISTAL / Argentina / Ezequiel Endelman, Leandro Montejano

ABRAKADABRA / Argentina / Luciano Onetti, Nicolás Onetti

INTERNACIONAL

Calavera de Oro / Premio del Público

Golden Skull / Audience Award

QUIEN TE CANTARA / España / Carlos Vermut

Calavera de Plata / Premio Mórbido

Silver Skull / Morbido Award

LORDS OF CHAOS / EUA / Jonas Äkerlund

Calavera de Madera / Premio de la Prensa

Wooden Skull / Press Award

ONE CUT OF THE DEAD / Japón / Shinichiro Ueda

Calaveras de Bronce / Menciones

Bronze Skulls / Special Mentions

HAUNTERS: THE ART OF THE SCARE / EUA /Jon  Schinitzer

CRISIS JUNG / Francia /Jeremie Hoarau, Baptiste Gaubert 

Lista de ganadores Cortometrajes

LATINOAMERICA

Calavera de Oro/ Golden Skull

UNA HERIDA FELIZ / México / Eugenia Laguno

Calavera de Plata /Silver Skull

EL VIAJE DE LA JARANA/ México / Ezequiel Reyes Retana

Calavera de Bronce / Bronze Skulls

DEAD TEENAGER SEANCE / Brasil / Dante Vescio, Rodrigo Gasparini

Calavera de Bronce / Bronze Skulls

ULISES / México / Jorge Malpica

INTERNACIONAL

Calavera de Oro / Golden Skull

MUIL / Bélgica / Jasper Vrancken

Calavera de Plata / Silver Skull

CONDUCTOR / EUA / Alex Noyer

Calavera de Bronce / Bronze Skulls

BONEMOTHER / Canadá /Sylvie Trouvé, Dale Hayward

Calavera de Bronce / Bronze Skulls

LIMBO/ España /Daniel Viqueira

Calavera de Bronce / Bronze Skulls

PETITE AVARIE/ Francia /Manon Alirol, Léo Hardt

Loading Facebook Comments ...