El 21 de Octubre concluyó la duodécima edición del Festival Internacional de Cine Documental de la Ciudad de México (DocsMX), en la que 101 películas formaron parte de la selección oficial.

A continuación te compartimos la lista completa de ganadores.

Selección Oficial 2017

Nuevo orden mundial

Premio del Jurado: La primavera camboyana | Chris Kelly | Reino Unido | 2017

Mención especial: Garzón / Assange. El juez y el rebelde

Clara López Rubio, Juan Pancorbo | Alemania, España | 2017

Carta blanca

Premio del Jurado: El reto | Yuri Ancarani | Francia, Italia | 2016

Mención especial: Sin título | Michael Glawogger, Monika Willi | Austria, Alemania | 2017

Estampas

Premio del Jurado: Donkeyote | Chico Pereira | Alemania, Reino Unido, España | 2017

Mención especial: Mi bosque secreto: Niina Brandt | Finlandia | 2016

Otredades
Premio del Jurado: Ícono | Wojciech Kasperski | Polonia | 2016

Cinema Queer

Premio del Jurado: Señorita María, la falda de la montaña | Rubén Mendoza | Colombia | 2017

Mención especial: Entre los hombres de bien | Caio Cavechini, Carlos Juliano | Brasil, EE. UU. | 2016

Hecho en México

Premio del Jurado: Al otro lado del muro | Pau Ortiz | México, España | 2017

Mención especial: Un exilio: película familiar | Juan Francisco Urrusti | México | 2017 

México ópera prima
Premio del Jurado: Juan Perros | Rodrigo Ímaz | México | 2016 

Fragmentos
Internacionales

Premio del Jurado: Bolingo. El bosque del amor | Alejandro G. Salgado | España | 2016

Mención especial: Jabalí | Xabier Irigibel Uriz | Costa Rica, España | 2017

Mención especial: Niñas de Uchitu’u | Helena Salguero Vélez | Colombia | 2016

Mexicanos

Premio del Jurado: Sinfonía de un mar triste | Carlos Morales | México | 2017

Mención especial: Huicholes del tabaco | César Rodríguez | México | 2016

Doctubre

Premio del Público: Gigantes descalzos | Álvaro Priante, Iván Roiz | México, España | 2017

Reto DocsMX

Premio del Público: Las Escaleras de David Esteban Quiroz.

Premio del Jurado: Pequeños cineastas de Cuauhtémoc Juárez Pillado.

Reto Doctubre

Premio del Público: Tlallolin (y tembló…) de Jordi Montiel Ramos.

Premio del Jurado: 1.º Zapata 252 de David Huitrón.

2.º Valentón de Luis Armando Sosa Gil.

Reto UNAM. Habitar el Campus
Categoría Espacio y Cultura
Premio del Jurado: Marsella de Jonnathan Álvarez Montes de Oca

Mención especial: Recreo de Diego Emilio Ainslie González

Categoría Memoria Colectiva
Facultad de ayudar de Eduardo Salazar García

Categoría Vida Universitaria
Chuchín de Emiliano Bautista Neumann

Premios 10.º DocsLab

Desarrollo

Imcine
A tajo abierto
Dana Annie Rotberg | México

Completa
María Bello | México

Chemistry
La esquinita de México
Leonor Maldonado | México 

Sulafilms
Cosas que no hacemos
Bruno Santamaría | México

LCI Seguros
Alabaoras de Bojayá
Edison Sánchez | Colombia

Cosas que no hacemos
Bruno Santamaría | México

EGGM
Los invisibles
Andrea Oliva Marcial | México

Movilidad

DocuLab2
Sumercé
Victoria Solano | Colombia

Good Pitch Colombia
Cosas que no hacemos
Bruno Santamaría | México

Tribeca Film Institute
Vaychiletik
Juan Javier Pérez | México

ChileDoc Conecta
Las flores de la noche
Eduardo Esquivel | México

Dirac-DocsValència
Los árboles nos cuentan
Carlos Sepúlveda | Chile

Docs in Progress

Estudios Churubusco Azteca
Niña sola
Javier Ávila | México

MonoMono
Una isla en el continente
Juan Pablo Miquirray | México

El Taller
Lejos del sentido
Olivia Luengas | México

Encoresound
El sembrador
Melissa Elizondo | México

Neverlanding Pictures
El sembrador
Melissa Elizondo | México

Loading Facebook Comments ...