El Festival de Cine de Cannes llegó a su fin y el jurado integrado por Pedro Almodóvar, Maren Ade, Jessica Chastain, Fan Bingbing, Agnès Jaoui, Park Chan-wook, Will Smith, Paolo Sorrentino y Gabriel Yared anunciaron a los ganadores de esta nueva edición.

Te compartimos la lista completa de ganadores 

Competencia oficial

Palma de Oro: The Square de Ruben Östlund.

Premio especial: Nicole Kidman.

Gran Premio del Jurado: BPM (120 battments par minute) de Robin Campillo.

Premio del Jurado: Loveless de Andrey Zvyaginstev.

Premio a la mejor dirección: Sofia Coppola por The Beguiled.

Premio al mejor guión ex aequo: Lynn Ramsay por You Were Never Really Here y Yorgos Lanthimos por The Killing of A Sacred Deer.

Premio a la mejor interpretación femenina: Diane Kruger por In The Fade.

Premio a la mejor interpretación masculina: Joaquin Phoenix por You Were Never Really Here.

Semana de la Crítica

Grand Premio Nespresso: Makala de Emmanuel Gras.

Premio Revelación France 4: Gabriel e a Montanha de Fellipe Gamarano Barbosa.

Premio Gan Foundation para la ayuda a la distribución: Gabriel e a Montanha de Fellipe Gamarano Barbosa.

Premio Canal + de cortometraje: Los desheredados de Laura Ferrés.

Premio SACD: Ava de Léa Mysius.

Canal+ Award para cortometrajes: Najpiekniejsze Fajerwerki Ever de Aleksandra Terpinska.

Otros galardones

Palma de Oro al mejor cortometraje: Xiao Cheng Er Yue de Qiu Yang.

Mención especial: Katto de Teppo Airaksinen.

Cámara de Oro: Jeune Femme de Léonor Serraille.

Golden Eye – Premio al mejor documental: Faces Places de Agnés Varda.

Ecumenical – Premio del jurado: Radiance de Naomi Kawase.

Premio Un Certain Regard (Mejor película): Un homme intègre de Mohammad Rasoulof.

Premio del Jurado: Las hijas de Abril de Michel Franco.

Premio a la mejor dirección: Taylor Sheridan for Wind River.

Premio mejor actriz: Jasmine Trinca por Fortunata.

Premio mejor narrativa poética: Barbara de Mathieu Amalric.

Quincena de realizadores

Art Cinema Award: The Rider de Chloé Zaho.

Premio SACD ex aequo: Un beau soleil intérieur de Claire Denis y L’amant d’un jour de Philippe Garrel.

Label Europa Cinema: A Ciambra de Jonas Carpignagno.

Premio Illy de cortometraje: Retour à Genoa City de Benoît Grimalt.

FIPRESCI

Competencia oficial: BPM (Beats Per Minute).

Un Certain Regard: Closeness de Kantemir Balagov.

Quincena de realizadores: The Nothing Factory de Pedro Pinho.

 

Loading Facebook Comments ...