Por: CineMusicMéxico

Días atrás se dieron a conocer a los nominados para la primera edición de los Premios Fénix del Cine Iberoamericano, cuya entrega se llevará a cabo el próximo 30 de Octubre en la Ciudad de México. 

58 largometrajes de ficción y 16 documentales (estrenados desde Mayo del 2013 hasta Mayo del 2014), son los que componen las 12 categorías de la premiación organizada por Cinema23, con el fin de ser una plataforma de reivindicación del cine iberoamericano. 

Además de los 12 premios a cada categoría, se entregarán cuatro más bajo los títulos de: Crítica, Festival Iberoamericano, Exhibidores, y a la Trayectoria, esta última solicitada por la Academia Mexicana de Ciencias y Artes Cinematográficas, cuyos nominados se darán a conocer en los próximos días. 

La ceremonia será transmitirá por E! Entertainment Television.

Lista completa de nominados:

DOCUMENTAL

• Carta a un padre de Edgardo Cozarinsky
• Eco de la montaña de Nicolás Echavarría
• Sobre la marxa de Jordi Morató
• E agora? Lembra-me de Joaquim Pinto
• Ver y escuchar de José Luis Torres Leiva

FOTOGRAFÍA

• Julián Apezteguia (El ardor)
• Pau Esteve Birba (Caníbal)
• Lorenzo Hagerman (Heli)
• Timo Salminen (Jauja)
• María José Secco (La jaula de oro)

VESTUARIO

• Paco Delgado (Las brujas de Zugarramurdi)
• Gabriela Aurora Fernández (Jauja)
• Chris Garrido (Tatuagem)
• Ana Martínez Fesser (El futuro)
• Pascale Montandon-Jodorowsky (La danza de la realidad)

DIRECCIÓN DE ARTE

• José Luis Arrizabalaga y Arturo García (Las brujas de Zugarramurdi)
• Víctor Colmenero (El futuro)
• Alejandro Jodorowsky & Alisarine Ducolomb (La danza de la realidad)
• Renata Pinheiro (Tatuagem)
• Sebastián Vogler (Stella cadente)

SONIDO

• Matías Barberis, Raúl Locatelli, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht (La jaula de oro)
• Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi (Heli)
• Leandro De Loredo y George Saldanha (El ardor)
• Carlos Schmukler y Nicolás de Poulpiquet (Las brujas de Zugarramurdi)
• Catriel Vildosola y Carlos Cortés (Jauja)

MÚSICA

• Tomás Barreiro (Güeros)
• Camilo Froideval (Pelo Malo)
• Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum (La jaula de oro)
• Viggo Mortensen y Buckethead (Jauja)
• Joan Valent (Las brujas de Zugarramurdi)

EDICIÓN

• Karen Akerman (O lobo atrás da porta)
• Pablo Blanco (Las brujas de Zugarramurdi)
• Felipe Gómez y Paloma López Carrillo (La jaula de oro)
• Natalia López (Heli)
• Gonzalo del Val y Natalia López (Jauja)

GUIÓN

• Lisandro Alonso y Fabián Casas (Jauja)
• Fernando Eimbcke (Club sándwich)
• Amat Escalante y Gabriel Reyes (Heli)
• Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras (La jaula de oro)
• Mariana Rondón (Pelo malo)

ACTOR

• Fernando Bacilio (El mudo)
• Álex Brendemühl (Stella cadente)
• Brandon López (La jaula de oro)
• Viggo Mortensen (Jauja)
• Antonio de la Torre (Caníbal)

ACTRIZ

• Marian Álvarez (La herida)
• Samantha Castillo (Pelo malo)
• Paulina García (Las analfabetas)
• Leandra Leal (O lobo atrás da porta)
• Karen Martínez (La jaula de oro)

DIRECCIÓN

• Lisandro Alonso (Jauja)
• Fernando Eimbcke (Club sándwich)
• Amat Escalante (Heli)
• Diego Quemada-Diez (La jaula de oro)
• Mariana Rondón (Pelo malo)

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

• Club sándwich
• Heli
• Jauja
• La jaula de oro
• Pelo malo

 

Loading Facebook Comments ...