Por: CineMusicMéxico

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) anuncia a los nominados para la 59 Entrega del Ariel, así como a los galardonados con el Ariel de Oro 2017. La ceremonia de entrega se llevará a cabo el próximo 11 de julio, en el Palacio de Bellas Artes.

En 2017, la premiación estará dedicada a “La luz en el cine”, es decir, a la cinefotografía, y al  “70 aniversario de la primera entrega del Ariel”. La ceremonia será transmitida por Canal 22.

Ariel de Oro

La  AMACC fue fundada en 1946 con la finalidad de promover la difusión, la investigación, el desarrollo y la defensa del cine.

De igual forma, establece el reconocimiento al trabajo de los talentos mexicanos en diferentes rubros a través del Ariel. Asimismo, es una tradición y un orgullo reconocer a las figuras del cine nacional con el Ariel de Oro.

Este año, la Academia entregará el Ariel de Oro a la directora de arte Lucero Isaac, primera persona en ostentar este crédito en el cine mexicano, y a la actriz Isela Vega, una de las protagonistas más importantes de la cinematografía nacional.

PROCESO DE ELECCIÓN
Para esta edición se inscribieron 131 películas:

Largometrajes 55Ficción 37
Documental 18
Animación (sin inscripción)
Cortometrajes 66Ficción 45
Documental 10
Animación 11
Iberoamericanas  10Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, España, Portugal, República Dominicana y Uruguay

 

174 integrantes formaron el Comité de Elección de Nominados y participaron en el proceso de votación. Tienen derecho a votar todos aquellos miembros de la comunidad cinematográfica que hayan obtenido un Ariel o cuenten en su trayectoria con por lo menos dos nominaciones y que se hayan inscrito al Comité. Las votaciones se realizaron de manera electrónica, en un sistema desarrollado por la Dirección General de Cómputo y Tecnologías de Información y Comunicación de la Universidad Nacional Autónoma de México.
NOMINADOS
A continuación, la lista de los nominados para la 59 entrega del Ariel:

ARIEL DE ORO
Isela Vega (Actriz)
Lucero Isaac (Directora de arte)

28 categorías *Orden alfabético por película en cada categoría
ACTOR
1 José Carlos Ruiz / Almacenados
2 Adrián Ladrón / La 4ª compañía   
3 Gael García / Me estás matando Susana
4 Danny Glover / Mr. Pig
5 Noé Hernández / Tenemos la carne

ACTRIZ
1 Claudia Sainte-Luce / La caja vacía
2 Verónica Langer / La caridad
3 Maya Rudolph / Mr. Pig
4 Ludwika Paleta / Rumbos paralelos
5 Adriana Barraza / Todo lo demás

ACTOR DE CUADRO
1 Andoni Gracia / La 4ª compañía 
2 Gabino Rodríguez / La 4ª compañía
3 Hernán Mendoza / La 4ª compañía 
4 Gerardo Taracena / La carga
5 Harold Torres / La carga

ACTRIZ DE CUADRO
1 Martha Claudia Moreno / Distancias cortas
2 Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame
3 Arcelia Ramírez / Jirón de niebla
4 Norma Reyna / La carga
5 Angélica Aragón / Mr. Pig

COACTUACIÓN FEMENINA
1 Tiaré Scanda / El cumple de la abuela
2 Adriana Paz / La caridad
3 Xochiquetzal Rodríguez / La carga
4 Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal
5 Carmen Beato / Los parecidos

COACTUACIÓN MASCULINA
1 Hoze Alberto Meléndez / Almacenados
2 Diego Cataño / Desierto
3 Mauricio Isaac González / Distancias cortas
4 Antonio Parra / El sueño del Mara’akame
5 Carlos Valencia / La 4ª compañía
6 Darío T. Pie / La 4ª compañía
7 Manuel Ojeda / La 4ª compañía

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
1 Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi
2 Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda
3 Los aeronautas / León Rodrigo Fernández
4 Los gatos / Víctor Alejandro Ríos
5 Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
1 13,500 Volts / Mónica  Blumen
2 Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar
3 Club Amazonas / Roberto Fiesco
4 La casa de los Lúpulos / Paula Hopf
5 Memorias del table dance / Silvana Lázaro
6 Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

CORTOMETRAJE FICCIÓN
1 Australia / Rodrigo Ruiz
2 El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez
3 El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero
4 Fisuras / Roberto Fiesco
5 Verde / Alonso Ruizpalacios

DIRECCIÓN
1 Jonás Cuarón / Desierto
2 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame
3 Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
4 Roberto Sneider / Me estás matando Susana
5 Tatiana Huezo / Tempestad

DISEÑO DE ARTE
1 Alejandro García / 7:19
2 Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía
3 Jay Aroesty / La carga
4 Alisarine Ducolomb / Las tinieblas
5 Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

EDICIÓN
1 Ximena Cuevas / Bellas de noche
2 Jonás Cuarón / Desierto
3 Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame
4 Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía
5 Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

EFECTOS ESPECIALES
1 José Manuel Martínez / 7:19
2 José Manuel Martínez / Desierto
3 Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2
4 Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía
5 Adrián Durán / Tenemos la carne

EFECTOS VISUALES
1 Omar Molina / 7:19
2 Anthony Lestramau / Desierto
3 Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2
4 Ricardo Robles / La 4ª compañía
5 Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

FOTOGRAFÍA
1 Damián García / Desierto
2 Emiliano Fernández / Epitafio
3 Miguel López / La 4ª compañía 
4 Damián García / Mr. Pig
5 Ernesto Pardo / Tempestad

GUIÓN ADAPTADO
1 David Desola / Almacenados
2 Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo
3 Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla
4 Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio
5 Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

GUIÓN ORIGINAL
1 Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto
2 Itzel Lara / Distancias cortas
3 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame
4 Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
5 Joaquín del Paso,  Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana
6 Tatiana Huezo / Tempestad

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN
Categoría sin inscripción

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
1 Bellas de noche / María José Cuevas
2 La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda
3 Somos lengua / Kyzza Terrazas
4 Tempestad / Tatiana Huezo
5 The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

MAQUILLAJE
1 Gerardo Muñoz / 7:19
2 Roberto Ortiz / El sueño del Mara’akame
3 Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía
4 Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga
5 Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

MÚSICA ORIGINAL
1 Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto
2 Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame
3 Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía
4 Carlo Ayhllón / Las tinieblas
5 Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

ÓPERA PRIMA
1 Bellas de noche / María José Cuevas
2 Desde allá / Lorenzo Vigas
3 Distancias cortas / Alejandro Guzmán
4 El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti
5 La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola
6 Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

PELÍCULA IBEROAMERICANA
1  Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde
2 El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat
3 Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero
4 Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo
5 Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

REVELACIÓN FEMENINA
1 Gloria Carina López / La casa más grande del mundo
2 Camila Robertson Glennie / Las tinieblas
3 Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana
4 María Evoli / Tenemos la carne
5 Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

REVELACIÓN MASCULINA
1 Luis Silva / Desde allá
2 Luis Carlos Ortega / Distancias cortas
3 Paco de la Fuente / El Alien y yo
4 Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame
5 Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

SONIDO
1 Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19
2 Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame
3 Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía
4 Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana
5 Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

VESTUARIO
1 Alisarine Ducolomb / Epitafio
2 Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame
3 Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía
4 Adela Cortázar / La carga
5 Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

PELÍCULA
1 Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films
Dir. María José Cuevas

2 Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films
Dir. Lorenzo Vigas

3 Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema
Dir. Jonás Cuarón

4 El sueño del Mara’akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE),    Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC)
Dir. Federico Cecchetti

5 La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y  Entretenimiento
Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

6 Me estás matando Susana / Cuevano Films
Dir. Roberto Sneider

7 Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal
Dir. Tatiana Huezo

Total de películas nominadas 54
Nominados (personas) 159
Mujeres 47
Hombres 112

Del 4 de mayo al 29 de junio el Comité de Elección visionará las películas nominadas; y del 22 al 29 de junio se votará para elegir a los ganadores.
Los resultados serán certificados ante notario público y permanecerán  bajo su resguardo en sobre sellado, hasta el momento de la premiación.

ACADEMIA MEXICANA DE CINE
La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas es una institución de reconocido prestigio nacional e internacional, que rescata, preserva, difunde y fomenta la reflexión y la actividad académica en torno al cine mexicano, su historia y su problemática actual.

Es una asociación integrada por reconocidos personajes del cine nacional, que continúa sumando a sus filas a nuevos profesionales del cine mexicano con el objeto de participar activamente en el debate y la reflexión colegiada sobre el quehacer cinematográfico.

Loading Facebook Comments ...